AMOR Y OTRAS PALABRAS EXTRAÑAS

AMOR Y OTRAS PALABRAS EXTRAÑAS
ebook
Ficha Técnica
ISBN:
978-84-204-1758-5
EAN:
9788420417585
Derechos eBook:
Imprimible: Prohibido.
Copiar/pegar: Prohibido.
Compartir: 6 dispositivos permitidos.
DRM
Si
Colección:
BIBLIOTECA INDIE

7,99 €

¿Puede alguien realmente ser él mismo (o estar realmente enamorado) en un lenguaje que no es el suyo?

Josie lleva 16 años perdida entre traducciones. Ella habla el lenguaje del instituto, de la universidad, de las amigas, de los novios, de las rupturas, e incluso el de las «chicas monas». Pero ninguno de estos lenguajes es realmente su idioma. Los únicos que hablan el lenguaje real de Josie son su amigo Stu y su hermana Kate.

Así que, cuando Kate se promete con un tipo insufrible, Josie no puede evitar sentir que está cometiendo el mayor error de su vida. Kate está decidida a convencer a Josie sobre lo «perfecto» que es su novio. Josie está decidida a hacer que su hermana anule la boda. Mientras las batallas se libran entre secretos y juegos semánticos, Josie tendrá que examinar sus sentimientos hacia un novio que afirma quererla, una hermana a la que quiere pero a la que no siempre aprueba y un mejor amigo que no ha dicho una sola palabra sobre nada, bueno, al menos no en un lenguaje que Josie comprenda.

Reseñas:
«Perfecto para los fans de John Green y Rainbow Rowell, Amor y otras palabras extrañas es al mismo tiempo un comedia y una novela de crecimiento, es una historia de amor escrita de forma inteligente desde el corazón sobre hermanos, amigos y sobre lo que significa a amar a todos.»
Goodreads